Tuesday, October 09, 2007

Оскар и Валентина (Rabine & Kropivnitsky)


У Оскара и Валентины. Впервые в их квартире-мастерской с видом на центр Помпиду. И сколько прошло лет после той Москвы с бульдозерной выставкой и первой независимой в Измайлове. Преодоление жизни во всех ее видах, сначала легко и бегом, а теперь словно идя по песку. Рана исчезновения Саши присутствует незаметно и молчаливо.

На картине Оскара « Visa » в графе ”причина смерти” написано воля Божия. Так написать в наше время в Париже – значит быть свободным.

«Мы смотрим спектакль жизни, – заметил Оскар. – Каждый день – спектакль, в котором мы участвуем очень ограниченно».
Валентина рассказывала об уличном актере и режиссере, который устраивал свои спектакли на площади перед Бобуром, приглашая актеров из собравшейся вокруг толпы и объясняя им, что и как говорить. И возникал эфемерный театр! Режиссер старился, и по прошествии лет появлялся уже седой, несколько отяжелевший, но еще звавший публику куда-то, в какие-то дали. Что-то не видно его в этом году…
Оскар угощал отличным вином, какого у других почему-то не бывает, но сам предпочел шведскую водку «Абсолют», причем произошло обсуждение, какого происхождения само слово "водка". Кажется, польского...



Cашина картина "Зеленая вода".
Картины из каталога выставки в Пушкинском музее в Москве март-май 2007.
А здесь живой сувенир.